A1.“礼·心”主题海报
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖 没有规矩,不成方圆 刘铭 鲁迅美术学院大连校区
银奖 “简”体预言 宋振 孙彤辉 上海师范大学
银奖 礼.心 郭旭/张晓/刘庆磊 张再轶 新疆艺术学院
铜奖 “坐请坐请上座”和“茶上茶上香茶” 魏美如 赵璐/ 张阳/ 张超/ 尹香华  鲁迅美术学院
铜奖 传承 尚咏梅 吴一珉 华中农业大学楚天学院
铜奖 礼 心 吕天舒/ 竺昱墨 赵璐/张阳/ 张超/尹香华  鲁迅美术学院大连校区
优秀奖 古礼 莫劲之 熊丹 南海东软
优秀奖 现代三礼 马步云 赵晓彦  内蒙古师范大学
优秀奖 织书达礼  田诚 郭杰 西安美术学院
优秀奖 古礼之承 康丹/金纯至/张焱森 张再轶 新疆艺术学院
优秀奖 《“礼”的干涸》 王晓辉 吴林华 西安美术学院
优秀奖 如此文明系列 陈志锋/李海斌/吴鑫 广东科学技术职业学院
优秀奖 礼尚网来 孟矾泳 吴林桦 西安美术学院
优秀奖 变味 丁盛/邓秀丽/孙昕煜 林晨 江汉大学
优秀奖 中国气派(系列) 王希/郭晏冰/龚亚男 苏杰 湖南文理学院
入围奖 身份 陈斌 王海波 吉林工程技术师范学院
入围奖 善 礼 王启慧 胡艳珍 中原工学院
入围奖 汉字中的礼 李雪梅 郭杰  西安美术学院
入围奖 面 目 刘英君 张文化  厦门大学
入围奖 關懷 邱亭毓 戚躍春  廈門大學
入围奖 克己复礼,礼由心生 张诗泽 赵璐/ 张阳/ 张超/ 尹香华  鲁迅美术学院大连校区
入围奖 盲点 马双良子 戴昕芯 北方民族大学
入围奖 当代之“礼” 宋方启 李伟 南京航空航天大学
入围奖 本心系列招贴设计 杜路通 马丽茵 北方民族大学
入围奖 禮樂之邦? 卢欣琪 台湾铭传大学
入围奖 团圆 方玉/王瑶/邓燕君 苏杰 湖南文理学院
入围奖 礼 让 丁婧悦 浙江商业职业技术学院
入围奖 城漠 王依琦 郭恩文  浙江育英职业技术学院
入围奖 “石”礼•心 张仁彪 马丽茵 北方民族大学
入围奖 礼结 谢焱彬 吴林桦  西安美术学院
A2.“热点直击”社会公益主题广告设计
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖 吴玲丹 戚跃春 厦门大学
银奖 干旱污染的动物 张毅 中央美术学院
银奖 新农历 游艺彬 游明龙 厦门大学
铜奖 《Warming》 郑阿梅 甘锦绣 福州大学厦门工艺美术学院
铜奖 吃完厨房里的食物 郭延龙/付正 /陆奇昌 陈宇飞  合肥工业大学
铜奖 Notebook or Book 费俊杰/ 管永旭/ 顾张烨/ 姜文军 嵇亮 南京信息职业技术学院
优秀奖 和谐·共生 谷晓竹 胡安华  北京工业大学
优秀奖 地球 蒋苏平 胡安华 北京工业大学艺术设计学院
优秀奖 中国梦 邱宁红 张亚敏 武汉理工大学
优秀奖 “破坏”系列海报设计 杜爱爱 刘影 徐州工程学院
优秀奖 城市的脸 余佳殊 刘怡泓 浙江财经大学东方学院
优秀奖 “贵妇” 呼延五洲 郭杰 西安美术学院
优秀奖 “文化” 郭晏冰/简慧/龚亚男 苏杰 湖南文理学院
优秀奖 “拼”车不如“拼车” 肖潇 丁一 江汉大学设计学院
优秀奖 《霾》系列海报 金竹林 崔生国  上海师范大学
优秀奖 保护环境 节约用水 白留伟 淮阴师范学院
优秀奖 PEACE 陈丽 闫彦 江苏第二师范学院
优秀奖 自燃之美“痕”系列 龚春曦 胡安华 北京工业大学艺术设计学院
优秀奖 食品问题的对与错 林桑健、郑超莉威、葛豪杰 李宁 浙江师范大学
优秀奖 瓶装蓝天 毕文立 胡安华 北京工业大学
入围奖 保护森林,减少滥伐 赵倩雯、吴凡 尚斌 中国矿业大学艺术与设计学院
入围奖 保护地球 付倩文 郭杰 西安美术学院
入围奖 如此之鱼 何雪芳 东北师范大学
入围奖 DON'T TOUCH 司瑶 常慧博 刘贲 辽宁工业大学
入围奖 沙尘系列 蒋苏平 胡安华 北京工业大学艺术设计学院
入围奖 《各寻其位,绽其光》 刘亦初 郭线庐  西安美术学院
入围奖 我在这! 沈伟泉 何凯 广东东软学院
入围奖 消失的动物 秦菲 高民 西安美术学院
入围奖 《干涸》 何婷 郭杰 西安美术学院
入围奖 《忽视》留守儿童公益广告设计 程洁菲 庄黎 华中师范大学
入围奖 粮危机 陈勇 金伟、胡卜文 南昌大学
入围奖 雾霾中的字 谢冰凌 魏翌秋  中国美术学院上海设计学院
入围奖 迫在眉睫——中国梦不能构建在隐患之上 许晓华 罗琛 西安美术学院
入围奖 吴倩如 高民 西安美术学院
入围奖 未来种族 沈可可 胡安华  北京工业大学艺术设计学院
入围奖 李凯悦 吴林桦  西安美术学院
入围奖 扫霾 叶海仙 吴一珉 华中农业大学楚天学院
入围奖 食之 思之 叶江风、刘任池 戚跃春  厦门大学
入围奖 滑動 Slide 雷欣宜 澳門理工學院
入围奖 节能环保 任畅 刘卫 湖北工业大学商贸学院
入围奖 点播(系列) 郭晏冰、简慧、龚亚男 苏杰 湖南文理学院
入围奖 《共生》 孙金龙 鲁迅美术学院
入围奖 共生 汤光翊 高民 西安美术学院
入围奖 以物为体——共生、共存 黄庆文 中国美术学院
入围奖 绽放的生命 詹毅 何凯 广东东软学院
入围奖 漂流明信片 柴蒙 王小松 浙江大学
入围奖 “关爱” 蒋佳琦 赵彩双 覃艳柳 张永年 湖南工业大学
入围奖 城市雾霾 洪荔婷 林芝 浙江工业大学
入围奖 “成功”的现代人 沈翊琳、冯露艳 刘 怡泓  浙江财经大学东方学院
入围奖 口德 曾锦琛 郭杰  西安美术学院
入围奖 保护水资源 谭玉琳 翁炳峰 福建师范大学
入围奖 《拒绝塑料制品系列》 张勇 东华大学
入围奖 食品还是祭品 郭忻璐 林裕熙 中国矿业大学
入围奖 WIFI 李欣麟 白金男 成均馆大学
入围奖 不忘传统 孙昕煜、丁盛、邓秀丽 林晨  江汉大学
入围奖 大学生毕业档案 张安邦 欧阳昌海 中央财经大学
入围奖 最可怕的距离 李培暠 丁峰  江苏师范大学
入围奖 烟雾腾天图 靖德森 郝琮 河北科技大学
入围奖 母语-母语 陈利忠 庄春青 北京工业大学
入围奖 《雾“埋”》 张克全 马丽茵  北方民族大学
入围奖 十面霾伏 刘世琪 张培源  山东工艺美术学院
B1.海报设计
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖 素映社-—乐山系列海报 黎华明 周峰 中国美术学院
银奖 情书 王馨璐 陈正达 中国美术学院
铜奖 实验性字体设计 张志健 曹方 南京艺术学院
铜奖 Artgogo澳門全民藝術運動2014 林揚權 鍾渠盛 澳門理工學院
优秀奖 方圆之间 丁艺媛 高民 西安美术学院
优秀奖 中国民族文字研究 诸立娇 邹瑜平/丁锋如 宁波城市职业技术学院
优秀奖 《家园——传承民艺,活化传统》 董溪梦 王雪青 中国美术学院
优秀奖 2014青年才艺节海报设计 王远 Sascha Lobe  奥芬巴赫造型艺术学院
优秀奖 Ladder 阶梯 陈蕗 山东艺术学院
优秀奖 haze of crisis 郭子璇 李威 广西艺术学院
优秀奖 联合国儿童基金会公益海报 邱俊杰/陆家东 Stephan-bundi  南京艺术学院
优秀奖 流汗的汉字 李浩 詹文瑶 四川美术学院
优秀奖 社会是“公平”的 石硕 马泉 清华大学
优秀奖 《音乐流体·西学东渐——从四季到流水》 凌晨 赵清 南京艺术学院
优秀奖 城市味道 林佳涵 叶峰泉 浙江艺术职业学院
优秀奖 《消逝的文化,我们的泪水》 周成宝 王家 南京理工大学
优秀奖 发现中国 裴凌暄 谢燕淞 蒋杰 南京艺术学院
优秀奖 城市宣传系列 黄庆文 郑筱莹 中国美术学院
优秀奖 樓情小店品牌海報設計 董文祺 陳漢才 澳门理工学院
优秀奖 搞乜鬼 杨伟鸿 黄汝鸿 广州美术学院
优秀奖 观筑世界 吕佳家/魏艳芳 赵璐/张阳/张超 鲁迅美术学院
优秀奖 这么近!那么远! 胡恩明 广州白云工商技师学院
优秀奖 “过瘾” 文静怡 陈正达 中国美术学院
优秀奖 二位密码·格系列海报 周鹏程 赵清 南京艺术学院
优秀奖 豆腐形态的研究 陆倩倩 邹瑜平 /丁锋如 宁波城市职业技术学院
优秀奖 城市节奏 吴忠富/周家龙 赵侃 浙江工商大学
优秀奖(黑一烊评审奖) 環境汙染 黃宏穎 游明龍  亞洲大學
优秀奖 三菩提-藏香海报-经脉 梁紫浩/朱林光一/黄嘉诚 周峰  中国美术学院
优秀奖 三菩提-藏香海报-五行 梁紫浩/朱林光一/黄嘉诚 周峰 中国美术学院
优秀奖 而谁来纪念我们 刘菁 童燕康 广州美术学院
优秀奖 2014‘大足石刻艺术国际合作工作营 李浩 詹文瑶  四川美术学院
优秀奖 The Road - 澳門理工學院 設計.視覺藝術課程畢業聯展 林揚權 澳門理工學院
优秀奖 字言行说—诗词歌赋中平仄格律的符号表达 李潞 赵璐/刘放张/儒赫 鲁迅美术学院
优秀奖 《蟲现》海报设计 罗唯 柯建军  西安美术学院
优秀奖 生命的演化 黃宏穎 游明龍 亞洲大學
入围奖 黎明 郑璐 陈宏伟 河北美术学院
入围奖 水 生命之源 陈蕗 山东艺术学院
入围奖 show me your love 黄梦婷 陈正达  中国美术学院
入围奖 印刷不死 裴凌暄 克劳斯海瑟/ 谢燕淞 南京艺术学院
入围奖 城市生活 张玉婷 林芝 浙江工业大学
入围奖 沪上洋语 蔡文超 黄建平 上海大学美术学院
入围奖 相爱相伤 成功 中国美术学院
入围奖 海洋强国梦——波浪系列 郭萌 张培源 山东工艺美术学院
入围奖(游明龙评审奖) 《YOU·ME》 吴沛雯 李双 福州大学厦门工艺美术学院
入围奖 旧料新生 方静芝 郑朝  中国美术学院
入围奖 礼尚往来 王宁潇/谭何意/郭绍儒 中国美术学院
入围奖 本是同根生 黃宏穎 游明龍  亞洲大學
入围奖 炫动青春 赵哲超 刘西莉 西安美术学院
入围奖 地沟油广告讽刺海报 石硕 马泉教授 清华大学
入围奖 Save Me 薛原 合肥工业大学
入围奖 Save me 孙梦梦 中国美术学院
入围奖 Revivifying 胡茜 黄光辉 澳门科技大学
入围奖 现代森林 张致远 西北民族大学
入围奖 脉通气畅&源远流长 张致远 西北民族大学
入围奖 新皮影时代系列作品 束欣茗 山东工艺美术学院
入围奖 水污染 杨钰茹 陈正达 中国美术学院
入围奖 关爱儿童 张阳 曹方 南京艺术学院
入围奖 共生 李赞文/黄祎婷/黄鸿辉 广州美术学院
入围奖 《雾霾》 蔡秋珏 薛冰焰 南京艺术学院
入围奖 温噬 陈勇/张灿斌 金伟 南昌大学
入围奖 《一二三四齐了-元旦晚会系列海报》 肖嘉伟 中央美术学院
入围奖 法与权 李浩 詹文瑶  四川美术学院
入围奖 喘不过气 刘骏 黄江鸣 广西艺术学院
入围奖 撕裂 —— 共生 王国璐/姚杰 刘西莉/刘时燕 西安美术学院
入围奖 三代同堂-608090師生設計展 杨伟鸿 黄汝鸿 广州美术学院
入围奖 《庆祝澳门回归十五周年》 潘英强 马良华 广州美术学院
入围奖(向帆评审奖) Redesign 再设计 邬羽乔 邬烈炎 上海交通大学
入围奖 courage/勇气 田晓峰 Klaus Hesse/曹方 南京艺术学院
入围奖 SAVE 黃宏穎 游明龍 亞洲大學
入围奖 SHOW ME YOUR LOVE 卢升亿 赵晨音  中国美术学院
入围奖 一针见血 张阳 曹方 南京艺术学院
入围奖 相生 赵岩 王玲 大连民族学院
入围奖 雾霾▪雾埋 欧阳卉 韦泽翰 韩山师范学院
入围奖(张达利评审奖) 保护野生动物,拒绝买卖杀害 成文潇 商晏文  湖北工业大学
入围奖 活力青奥 周舒宁 闫彦 江苏第二师范学院
入围奖 同学 焦丽橙 崔克刚 南开大学
入围奖 《中国梦》 曹光洋 吴中昊 苏州工艺美院
入围奖 Let's make it zero 眭佳宁 南京艺术学院
入围奖 循环利用 杨冠新 广东海洋大学寸金学院
入围奖 苏州印象—家 汪娜娜 谢晋业 苏州工艺美术职业技术学院
入围奖 The beauty of life 袁俊彦 林芝 浙江工业大学
入围奖 大阪艺术大学作品展 王泽闻 Takahasi  大阪艺术大学
入围奖 保护野生动物——— 枪口下的亡灵 胡译之 林成 杭州电子科技大学
入围奖 织竹”常乐——竹生活主题海报设计 陆敏志/尹胜男/林雪鸿 商易文 浙江艺术职业学院
入围奖 OCEAN 吴牵 /金乐 吴春晖 哈尔滨工业大学、中国海洋大学
入围奖 《生·旦·净·末·丑》 刘贞 刘泽延/王刚 山东工艺美术学院
B2.标志/形象设计
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖(毛德宝评审奖) 再见 二手书店 SEE YOU 吴坤睿 郑中义/郭明彰 广东轻工职业技术学院/崑山科技大学
银奖 陶厘陶器 陈林培 黄汝鸿/马良华 广州美术学院
铜奖(曹方评审奖) 45° 严晔 姚翔宇 南京艺术学院
铜奖 Artgogo澳門全民藝術運動2014 林揚權 鍾渠盛  澳門理工學院
优秀奖 皁恋 许韵诗 徐岚  汕头大学
优秀奖 木衣坊 郭延龙/林倩 陈宇飞 合肥工业大学
优秀奖 关系 冯永信 中山职业技术学院
优秀奖 乡土香茶标志设计 刘淦新 蔡仕伟 南华大学
优秀奖 食良 黄浪平/欧祖荣 徐先鸿 华南农业大学
优秀奖 古籍新展 胡恩明 广州白云工商技师学院
优秀奖 樓情小店廣州品牌識別設計 董文祺 陳漢才 澳门理工学院
优秀奖 ALIFE 甦 ALIVE 吴坤睿 卢叙默 广东轻工职业技术学院/崑山科技大学
优秀奖 Sprudelhof 视觉形象设计 王远 Klaus Hesse  奥芬巴赫造型艺术学院
优秀奖 民国艺术馆视觉形象设计与推广 陈立 朱瑜媛  浙江工业大学之江学院
优秀奖 本木——郑庆明木雕工作坊 刘淦新 明兰 南华大学
优秀奖 毕业展主视觉形象设计 赵猛 李彦彬  河北大学
优秀奖 趣游运河 (杭州段) 陈婷/陈梅佳/朱亦澜 赵侃 浙江工商大学
优秀奖 “無限”品牌标志及衍生 余晓璇 赵璐/庞观  鲁迅美术学院大连校区
优秀奖 城市农业品牌设计——花?菜! 张松燃 念凡  福州大学
优秀奖 三菩提-香生活博物馆 标识设计 梁紫浩/朱林光一/黄嘉诚 周峰  中国美术学院
优秀奖 《上海师范大学ICCS对外汉语学院》标志设计 金竹林 崔生国 上海师范大学
优秀奖 十三潮 刘菁 童燕康 广州美术学院
优秀奖 畢見不散畢業展主題設計 董文祺 澳门理工学院
优秀奖 悦读时光 朱亚男 天津美术学院
优秀奖 晃記餅家 PASTELARIA FONG KEI 雷欣宜 澳門理工學院
入围奖 四时庄园度假村标志与形象设计 翁彦 湖南工业大学
入围奖 南粤之花励红百货 古思域 吴南妮  广州美术学院
入围奖 九万农业标志设计 李苗苗 李朝胜 浙江育英职业技术学院
入围奖 無休止的陳百強CD封面設計 董文祺 澳门理工学院
入围奖 一山半水 程立/鲁琳 张西利 西安美术学院
入围奖 《酒令劃拳》 欧龙兴 黄汝鸿 广州美术学院
入围奖 Cling-Clang studio 江玥 厉勉/陈皓 南京艺术学院
入围奖 杭州天堂伞标志设计 朱敬杭 张世月  浙江工商大学杭州商学院
入围奖 风物 黄志勤 甘锦秀  福州大学
入围奖 潮州城市形象视觉设计 刘淦新 邓白云 南华大学
入围奖 甑馆品牌形象设计 赵哲超 刘西莉 西安美术学院
入围奖 揚州畫布-揚州城市標識及伴手禮設計 梁嘉欣 李澄暲  澳門理工學院
入围奖 巧儿时尚丝绸服饰品 周蕴哲 中国美术学院
入围奖 《风花雪月》 潘英强 马良华 广州美术学院
入围奖 SIME- 陈雨辰 方华 浙江大学城市学院
入围奖 西藏山南标志设计 刘赫 广西艺术学院相思湖校区
入围奖 派·无限 王婉玉/张海燕 黄向东 西安美术学院
入围奖 星光書店 黄世就 李澄暲 澳門理工學院
入围奖 朝圣之地 汤昊 林国胜 杭州师范大学美术学院
入围奖 兄弟号“2015海峡两岸共度新春”视觉推广设计 凌嘉栋/左伟涛/褚贝贝/邱妙迪/陈冰夏/王睿晨 朱海辰 中国美术学院艺术设计职业技术学院
入围奖 Commas Studio 品牌形象设计 郑剑伦 浙江大学宁波理工学院
入围奖 《有無》 刘喜平/姜昙/彭焕新 魏欣 武汉纺织大学
入围奖 MILGIC 萬花筒品牌設計 董文祺 澳门理工学院
入围奖 自然 龚春曦 胡安华 北京工业大学艺术设计学院
入围奖 《家园》 董溪梦 王雪青  中国美术学院
入围奖 美瑞雅_山地车 向泽松 广州美术学院
入围奖 新鹰天空_品牌设计 向泽松 刘斌  广州美术学院
入围奖 占墨陶瓷LOGO 王猛强 /王成尧/李丽雯/李玉峰 杨超 景德镇陶瓷学院科技艺术学院
入围奖 The Road - 澳門理工學院 設計.視覺藝術課程畢業聯展 林揚權 澳門理工學院
入围奖 至朴书吧形象设计 毛小丰 陈宇 常州大学
入围奖 《湘舍农家美味》餐厅形象设计 朱锦祺 念凡  福州大学厦门工艺美术学院
B3.书籍设计
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖 陈之佛不完全设计编年史 尹颖 蒋杰 南京艺术学院
银奖(蔡仕伟评审奖) 婚·礼 徐娇娇 韩然  汕头大学
铜奖 2014年中国美术学院学生手册 袁婧怡/ 郑倩 袁由敏 中国美术学院
铜奖(陈飞波/刘晓翔评审奖) 守护乳房 吴妍蕾 吴勇 汕头大学
铜奖(王雪青评审奖) 老赵和他的女朋友们 赵梓翔 郦亭亭/蔡奇真 汕头大学
优秀奖 《盲瞳》书籍装帧设计 金路问 陈岫 浙江工商大学
优秀奖 Erik Satie 林英钿 林国彪 汕头大学
优秀奖 二十四 张安邦 何明夏 中央财经大学
优秀奖 歌着 苏惠婷 吴勇  汕头大学
优秀奖 起死 吴妍蕾 刘治治 /吴勇 汕头大学
优秀奖 《“我们都有病”》书籍设计 李博杨 汪泳 四川美术学院
优秀奖 趣味自然书籍设计 侯雪 胡安华 北京工业大学艺术设计学院
优秀奖 瓯食 尤一莉 郦亭亭  汕头大学
优秀奖 采 帛 李铭鑫 何方 南京艺术学院
优秀奖 青春背影 陈蕗 山东艺术学院
优秀奖 《二十四象》 明珠 汪泳 四川美术学院
优秀奖 “清二十五宝”印谱设计 程景兆/李薇 唐阿君 江西师范大学
优秀奖 《水经注节选》 陈奥林 邵常毅/谭璜/金洪钢 四川美术学院
优秀奖 半块砖 李忠澎 熊燕飞 广西艺术学院
优秀奖 栖野铭心 袁兴龙 汪泳 四川美术学院
优秀奖 秋夜 林琅 刘治治/吴勇 汕头大学
优秀奖 铸剑 黎燕红 刘治治 汕头大学
优秀奖 《道德经》 李稔君 吴玮  广州美术学院
优秀奖 《是鱼市》 陈方杏子 朱珺  杭州师范大学
优秀奖 二位密码·格 周鹏程 赵清 南京艺术学院
入围奖 浸染的蓝夹缬 苏彬彬 朱珺 杭州师范大学
入围奖 《音乐流体·西学东渐——从四季到流水》 凌晨 赵清 南京艺术学院
入围奖 死火 李纯 刘治治  汕头大学
入围奖 尘-中国雾霾解析 王霜/王雨 朱琪颖 江南大学
入围奖 《玩物》书籍设计 胡家彬 隋元鹏  山东工艺美术学院
入围奖 我们都有病 宣梦丹/吴培茜/华心怡 罗凌霞  中国美术学院上海设计学院
入围奖 新闻头条 王汝吉/ 张璐静/ 邬婷婷 毛德宝 中国美术学院
入围奖(吕敬人评审奖) 书·情 苏晓丹 吕敬人  清华大学美术学院
入围奖 《shadow.影》 王嘉瑜 马东 深圳大学
入围奖 工业化时代 张力文 王宏香 西安美术学院
入围奖 人间失格 王欣怡 宋协伟/ 何浩 中央美术学院
入围奖 流浪猫 王盼文 王宏香 西安美院
入围奖 手工书——《7749》再编 孙畅 何浩  中央美术学院
入围奖 《传衣·传媒》传媒动画学院十年展 画册设计 林庄祥/陈心怡 李轶军 中国美术学院
入围奖 眭佳宁 蒋杰 南京艺术学院
入围奖 一二三四五六七八九十 徐含景 朱珺 杭州师范大学
入围奖(毕学峰评审奖) 存在先于本质 乔茜 宋协伟/ 蒋华 中央美术学院
入围奖 竹页清欢 龙楚静 姜靓 江南大学
入围奖 北岛诗集系列 肖彦君 戴昕芯 北方民族大学
B4.包装设计
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖 餐巾纸包装 郭锦 李洁 中国美术学院
银奖 TCHO巧克力包装设计 张敏琳 石建航 中国美术学院
铜奖 苦竹竹叶茶 傅超宏 胡继俊  上海视觉艺术学院
铜奖(王芷君评审奖) 张一元 宋振/ 张燕妮/ 阮露 上海师范大学
优秀奖 向阳种子——植物种子包装设计 武思彤/黄樱 陈原川 江南大学
优秀奖 传统节日点心 包装设计 孙宇琳 厦门大学嘉庚学院
优秀奖 鱼场精粹——海产品系列包装 姜恩威 徐健 浙江树人大学
优秀奖 “香乘堂”系统包装设计 刘扬 王安霞 江南大学
优秀奖 【密方】巧克力包装 丁丹 /钟云羽 /李泱/ 黄衍之 陈原川 江南大学
优秀奖 三菩提-藏香包装-五行系列 梁紫浩/朱林光一/黄嘉诚 周峰  中国美术学院
优秀奖 拾伍手作——厨房刀具环保包装 陈俊昀/ 游艺彬 吴鑫  厦门大学
优秀奖 《福禄寿禧》 沈烂 王滨 南京艺术学院
优秀奖 能够循环利用的铅笔包装 陈秋霞 孙敏娜 南京师范大学中北学院
优秀奖 螺丝壳品牌毛尖茶 梁诗宇/廖舒盈/陈烈艳 黄仁明 广西艺术学院
优秀奖 鱿鱼丝 尚彬 高驰  鲁迅美术学院
优秀奖 钉子的新妆 韩甜 傅斌 西安美术学院
优秀奖 80茶客”茶叶包装设计 叶建丽 商易文 浙江艺术职业学院
入围奖 孙梦梦 中国美术学院
入围奖 纸巾包装设计-双灯之灵动系列 杨钰茹 徐明慧  中国美术学院
入围奖 新辛道辣椒调味粉 唐毓 陈原川 江南大学
入围奖 原•素 杜洁霞/陈雅 马青/ 韩惟一 浙江大学城市学院
入围奖 《正月十五》 周成宝 王家 南京理工大学
入围奖 小树林-铅笔包装 徐娉婷 张世月 浙江工商大学
入围奖 Meet FLY 黄思涵 李洁 中国美术学院
入围奖 《农夫米庄》 周成宝 王家 南京理工大学
入围奖 乡土香茶包装设计 刘淦新 南华大学
入围奖 TONG QU CHOCOLATE 宋敏敏 石建航  中国美术学院
入围奖 三菩提藏香包装-经脉系列 梁紫浩/朱林光一/黄嘉诚 周峰  中国美术学院
B5.字体设计
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖 美丽的汉字---实验性字体设计 张志健/陶成宁/杨伟琪 曹方 南京艺术学院
银奖 造字·廿四节气 张椋刚 华东理工大学
铜奖 文件袋字体设计 李雪梅 吴林桦 西安美术学院
铜奖 百姓说 吴文军 王滨 南京艺术学院
优秀奖 燃烧——实验字体 王露露 宣学君 中国美术学院
优秀奖(赵健评审奖) 《相生》 袁亚楠 詹文瑶 四川美术学院
优秀奖 鞋带字母 陈宇欣 甘锦秀 福州大学厦门工艺美术学院
优秀奖 上海语 蔡文超 黄建平 上海大学美术学院
优秀奖 英文字体设计--粘粘体 车雅雯 杨苗 北京工业大学艺术设计学院
优秀奖 The Contryside in Spring 黄勤艳 黄宗湖  广西艺术学院
优秀奖 Bulb字体设计 谢雨晴 章之珺 中国美术学院
优秀奖 字体与二维码 潘爽毓 潘建成 广西艺术学院
优秀奖 颂竹 庞雅楠/孙彩峰 商易文 浙江艺术职业学院
优秀奖 《字图圆》 李云/张彬斌/吴莎莎 张西利 西安美术学院
优秀奖 三菩提-十二星座字体设计 梁紫浩/朱林光一/黄嘉诚 周峰  中国美术学院
优秀奖 解字 洪远志 张文化 厦门大学
优秀奖 《过故人庄》文字设计 金竹林 崔生国  上海师范大学
优秀奖 机械的灵性 陶成宁 曹方 南京艺术学院
优秀奖 竹编体 范瑞麟 香港知专设计学院
优秀奖 故人西辞-字体实验 桂晟炜 武汉长江工商学院
入围奖 实验字体(兰跃体) 蒋涛仁 山东工艺美术学院
入围奖 古生物字体 陶成宁 曹方 南京艺术学院
入围奖 《亻厓家》客家文化推广——字体设计 钟婷 毕淼  深圳职业技术学院艺术设计学院
入围奖 粉墙黛瓦 吴玲丹 戚跃春 厦门大学
入围奖 《家园中文字体设计》 董溪梦 王雪青 中国美术学院
入围奖 工业时代 张力文 王宏香 西安美术学院
入围奖 光影体 李少强 张婵媛  西安美术学院
入围奖 客家 · 文化 向泽松 广州美术学院
入围奖 烛光劝学 王全 /王思敏 /丁盛 丁一 江汉大学
入围奖 剥落的时光 文静怡 陈正达  中国美术学院
入围奖 Illusion Font 陳紹明 澳門理工學院
入围奖 几何字体实验 熊姣姣 陈宇  常州大学
入围奖 淋水渍体-英文字体实验与设计 王焕然 清华大学美术学院
入围奖 河北省承德市避暑山庄36景之字体设计 李明月 甄永亮  河北民族师范学院
入围奖 十〇二字 张珏 /郑婷婷 郑军 山东艺术学院
B6.插图设计
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖 小黑妮 冀皓天 中国美术学院
银奖(林伟军/熊超评审奖) 《小女婿上门》 武源/马晓晴 张大鲁  苏州大学
铜奖 乐谱画 邓珏 邬烈炎 南京艺术学院
铜奖 《岭南廿四节气》 徐咏欣 阚宇 广州美术学院
优秀奖 胡蒂斯的怪梦 施秋君 郑诃 浙江理工大学科技与艺术学院
优秀奖 Inside 高伟乐 /薛庆煌/ 崔晓菁/ 姜顺吉 韩绪  中国美术学院
优秀奖 丽江的美好时光 余奕 江南大学
优秀奖 路梦瑶 西安外国语大学
优秀奖 犯太岁 黄泳意 石萍  广州美术学院
优秀奖 《家园》 董溪梦 王雪青  中国美术学院
优秀奖 部落 张亚君 广州美术学院
优秀奖 蔚然大观 雷蔚然 四川美术学院
优秀奖 搞乜鬼 杨伟鸿 黄汝鸿 广州美术学院
优秀奖 隐秘之思 刘菁 童燕康  广州美术学院
优秀奖 独念集 何汇 胡心怡  江南大学设计学院
优秀奖 共生·语境之花系列 林家宏 中国美术学院
优秀奖 老规矩 张静 赵璐/ 张健 /王小枫 鲁迅美术学院
优秀奖 时间·九寨 冀皓天 中国美术学院
优秀奖 《渔》 张亚君 广州美术学院
优秀奖 《音乐盒》 周双龙 杨杰 中国美术学院
优秀奖 《yú》 杨君 杨杰  中国美术学院
优秀奖 学生手册插图设计 袁婧怡 袁由敏  中国美术学院
优秀奖 顾城诗插图 郭羿君 龙全 北京航空航天大学
入围奖 MR UNICORN 董师 中国美术学院
入围奖 马上有”系列插图设计 张彬 江南大学
入围奖 骂鸭 蚁玉笋 吴小华 中国美术学院
入围奖 巨人 蚁玉笋 吴小华 中国美术学院
入围奖 四友 罗元 北京理工大学珠海学院
入围奖 《正确刷牙步骤图解》 伍桂平 吴勇 汕头大学
入围奖 形色人生 赵梓涵 赵璐/ 郭森 /佟佳妮 鲁迅美术学院
入围奖 插画 绘本《影.shadow》 王嘉瑜 马东 深圳大学
入围奖 衣食住行 殷頔 陈小林 四川大学
入围奖 《“我们都有病”》 李博杨 汪泳  四川美术学院
入围奖 你还记得吗 刘子佳 吴小华 中国美术学院
入围奖 解放Liberation 陳紹明 鍾渠盛 澳門理工學院
入围奖 pating-brush 陈欢 黄宗湖 广西艺术学院
入围奖 器械数字宝贝 黄勤艳 黄宗湖 广西艺术学院
入围奖 麻将清一色》 彭智隆 刘平云 广州美术学院
入围奖 自然而然 范冬青 丁峰如/ 邹瑜平  宁波城市职业技术学院
B7.信息可视化设计
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖 茶叶信息图 朱静 陈皓 南京艺术学院
银奖 第二次世界大战参战国兵力趋势变化数据图 钱雯雯 陈皓 南京艺术学院
铜奖 奥运-8个国家8个项目信息对比图 陶成宁 陈皓 南京艺术学院
铜奖 《蓝印花布》 李培兰 陈皓 南京艺术学院
优秀奖 扎哈·哈迪德的代表建筑信息图形 张叶子 陈皓/厉勉/师悦 南京艺术学院
优秀奖 搜神记 陆家东 陈皓 南京艺术学院
优秀奖 《水资源的思考》 程芳慧 陈皓 南京艺术学院
优秀奖 诺贝尔获奖信息 江玥 陈皓 南京艺术学院
优秀奖 红酒诞生记 杨叶 陈皓 南京艺术学院
优秀奖 《夜猫》——当下睡眠质量的信息图形设计 孙侨 崔华春/魏洁/姜靓 江南大学
优秀奖(王绍强评审奖) Everything under control-The effection of Beijing’s big popu 陈冉 Prof. Christ Gerald 汕头大学
优秀奖 国美梦 张敏琳/瞿振超 徐振庭  中国美术学院
优秀奖 九九消寒图 银小砾 吴建军 江南大学
优秀奖 个人通话记录的信息可视化 罗唯 赵战  西安美术学院
优秀奖 地狱观光说明书 张雯/黄柳 徐振庭 中国美术学院
优秀奖(韩绪评审奖) 中央财经大学沙河校区信息手册 刘梦嫣 戴砚亮 中央财经大学
入围奖 哈利法塔 钱雯雯 陈皓 南京艺术学院
入围奖 关于设计院校教学理念的可视化研究 龙奕柯 魏洁/辛向阳/姜靓 江南大学
入围奖 MH370去哪儿了? 吴迪 /陈乐文/ 郭锦/ 俞雨/ 方静芝 俞佳迪 中国美术学院
入围奖 真实“性” 杨耀宗/ 章川冰岛 徐振庭  中国美术学院
入围奖 中央财经大学信息导视图 谷雨 中央财经大学
B8.多媒体/交互设计
奖项 作品名称 作者 指导教师 学校
金奖(白金全场大奖) 张林 唐红平/翁劼  中国美术学院
银奖 尘-中国雾霾解析 王霜/王雨 朱琪颖 江南大学
铜奖 大姨妈的一生 黄思涵 朱翔翔 徐振庭  中国美术学院
铜奖 数字频道频道包装 李晓宇 四川美术学院
优秀奖 T-LOAD 时光笔记 李中凯 胡雪琴 中央美术学院
优秀奖 强迫症游戏APP——Oliver’s Crazy Day 蒋冰怡/申屠程爽/吕灵姿 魏翌秋/王栋 中国美术学院上海设计学院
优秀奖 动态海报实验 林庄祥 中国美术学院
优秀奖 我的世界因我不凡 朱亚锋 王辉  南京理工大学
优秀奖 <<又做错了嘛?》 叶旭新/唐一卉/江艳英 韩晖  中国美术学院
入围奖 Inside 高伟乐 /薛庆煌 /崔晓菁/ 姜顺吉 韩绪 中国美术学院
入围奖 字游中国 刘佳慧 朱琪颖 江南大学
入围奖 空城 周雷 赵路/郭森/佳妮 鲁迅美术学院
入围奖 我们吃什么 蒋昌玎 韩晖/黄大为/杨迈/乔晶晶  中国美术学院
入围奖 不思议植物 卢瑶 何方 南京艺术学院
入围奖 《C.E.A.P》 王静仪 童芳/卢毅  南京艺术学院
入围奖 现代主义建筑信息图形动态演绎 张叶子 陈皓/厉勉/师悦  南京艺术学院


优秀指导教师
姓名 院校
陈皓 南京艺术学院
曹方 南京艺术学院
鍾渠盛 澳門理工學院
周峰 中国美术学院
郑中义/郭明彰 广东轻工职业技术学院/崑山科技大学
蒋杰 南京艺术学院
李洁 中国美术学院
唐红平/翁劼  中国美术学院
陈正达 中国美术学院
黄汝鸿/马良华 广州美术学院
韩然  汕头大学
石建航 中国美术学院
张大鲁  苏州大学
朱琪颖 江南大学
姚翔宇 南京艺术学院
袁由敏 中国美术学院
吴勇 汕头大学
郦亭亭/蔡奇真 汕头大学
胡继俊  上海视觉艺术学院
吴林桦 西安美术学院
王滨 南京艺术学院
邬烈炎 南京艺术学院
阚宇 广州美术学院
徐振庭  中国美术学院
胡安华 北京工业大学
孙彤辉 上海师范大学
张再轶 新疆艺术学院
赵璐/张阳/张超/尹香华  鲁迅美术学院
戚跃春 厦门大学
游明龙 厦门大学
甘锦绣 福州大学厦门工艺美术学院
陈宇飞  合肥工业大学
嵇亮 南京信息职业技术学院
柴智 福建师范大学
吴一珉 华中师范大学武汉传媒学院


最佳组织院校
中国美术学院
西安美术学院
南京艺术学院
广州美术学院
北京工业大学艺术设计学院
广西艺术学院
浙江艺术职业学院
鲁迅美术学院
北京工业大学
福建师范大学
浙江工商大学
山东工艺美术学院
湖南工业大学
鲁迅美术学院大连校区
汕头大学
北方民族大学
中原工学院
福州大学厦门工艺美术学院
江南大学
湖北工业大学商贸学院
浙江工业大学
澳門理工學院